Липецкое ЗАО «Индезит Интернэшнл» судится с региональными таможенниками по поводу размера госпошлины на ввоз химического компонента от поставщика из Нидерландов, говорится в арбитражной документации.

Речь идет о ввозе изоцианата «Супрасек 5005», который используется как компонент при изготовлении жесткого термоизоляционного пенополиуретана. Поставки такого товара для липецкого производства осуществляет компания из Нидерландов – «Ханстман Голландия Б.В.».

В мае, а затем и в июне 2013 года компания «Индезит Интернэшнл» подала два иска в отношении инспекторов липецкого таможенного поста «Стинол» Владимира Калинина и Ирины Макаркиной с требованием признать незаконными их решения о повышении таможенной пошлины на ввоз спорного товара с 5 до 10%.

Отметим, что для оформления ввоза изоцианата на территорию России липецкая компания подала таможенникам декларацию, в которой самостоятельно классифицировала товар на основе экспертизы ФГУП «НИИ полимеров» от 25 марта 2013 года. В соответствии с ее результатом ставка ввозной таможенной пошлины, по мнению компании, должна устанавливаться в размере 5%.

При этом липецкие таможенники оспаривают такой размер пошлины, ссылаясь на заключение экспертизы Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (Нижний Новгород) от 31 января 2013 года. Согласно этому исследованию, спорный товар причислен к другой группе – с соответствующей ей ставкой таможенной пошлины в 10%, пишет abireg.ru.

Таким образом, из-за различных выводов экспертиз, проведенных по заказу общества и таможенников, суд назначил провести свое исследование химического компонента. В связи с этим до получения результатов, дело приостановлено.

ЗАО «Индезит Интернэшнл» – 100%-е дочернее предприятие Indesit Company. Осуществляет контроль деятельности заводов по производству холодильников и стиральных машин, а также логистического центра в Липецке. По данным «СПАРК-Интерфакс», оборот компании в 2012 году составил 18,5 млрд рублей, чистая прибыль – 624,5 млн рублей. Директор – Гомес Родригис Рамос Карлос Мануэл.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru