Находящийся в Луганской области на востоке Украины Лисичанский нефтеперерабатывающий завод /НПЗ/, принадлежащий компании "Роснефть", может возобновить производство нефтепродуктов осенью текущего года. Об этом заявил  в Верховной Раде Украины вице-премьер правительства страны Юрий Бойко, пишет БТ.

Он отметил, что задачей правительства на текущий год является запуск Одесского и Лисичанского заводов, первый из них уже начал пусконаладочные работы. "По второму мы проводим переговоры с компанией "Роснефть". Руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать", - заявил Бойко.

Вице-премьер подчеркнул, что еще одним не менее важным вопросом остается "переоснащение и модернизация этих предприятий для того, чтобы они отвечали современным требованиям и имели возможность выпускать продукцию мирового уровня".

В марте 2012 года компания ТНК-ВР, 100 проц акций которой с апреля 2013 года принадлежит "Роснефти", приостановила поставки нефти на Лисичанский НПЗ, после чего на заводе начались ремонтные работы. Во время простоя предприятия также поднимался вопрос о возможной его продаже.