По данным tut.by и Оbzor.lt (Литва, 24 июля с.г.), литовская компания Modus еnergija планирует создать в Белоруссии свыше 20 биогазовых установок общей мощностью в 25 МВт.

Такие станции намечено разместить в трех хозяйствах агрокомбината "Мачулищи" - "Отечество" (Пружанский район), "Парохонское" (Пинский район) и "Василишки" (Щучинский район). Первые два района - на юго-западе страны (Брестская область), Щучинский - на северо-западе (Гродненская область). В 2017−2018 гг там будут построены 8 установок с общей мощностью в 8 МВт. Их окупаемость оценивается в 7−8 лет. В 100 млн евро оцениваются инвестиции в этот проект, его готовы поддержать кредитами международные финансовые институты ЕБРР и МФК.

Этой литовской компанией уже зарегистрированы две «дочки» в Белоруссии: ЗАО "Кобыловка Биогаз" и ЗАО "Парохонское Биогаз". Постановлением белорусского Совмина они включены в перечень юрлиц, обладающих правом на создание установок по использованию возобновляемых энергоисточников в рамках выделенных квот. То есть, эти предприятия смогут продавать в общую энергосеть биогазовую электроэнергию по преференциальному "зеленому" тарифу (это надбавка к тарифу на электроэнергию для промышленных потребителей, она составит 1,25).

Первую биогазовую установку в 1 МВт "Кобыловка Биогаз" планирует ввести в строй в 2017 г. Срок завершения строительства еще 5-ти установок той же мощности в Брестской области - 2018 год.

По недавнему сообщению "Вечернего Бреста", литовская сторона обязалась передавать "Отечеству" и "Парохонскому" 15% от сумм, получаемых ими от сбыта биогазового электричества. Здесь оно будет вырабатываться из отходов животноводства.