Великобритания вводит запрет на экспорт в Белоруссию товаров нефтепереработки, ряда передовых технологий, которые используются в квантовых вычислениях. Об этом говорится в обнародованном заявлении МИД Соединенного Королевства.

Кроме того, британские власти объявили, что запретят импорт железа и стали из Белоруссии, а также ограничат доступ Белоруссии к "британским финансовым услугам мирового уровня" путем запрета белорусским компаниям выпускать долговые обязательства и ценные бумаги в Лондоне.

Причиной данного шага в Великобритании назвали активную поддержку белорусскими властями во главе с президентом Александром Лукашенко российской специальной военной операции на Украине. Правительство Соединенного Королевства в своем заявлении также анонсировало введение "транспортных санкций в отношении Белоруссии", не уточнив, о каких конкретно мерах идет речь.

Как ожидается, официально объявленные меры будут узаконены 5 июля. Планируется, что из-за нового пакета рестрикций "будет заблокирована торговля товарами на сумму около £60 млн ($72 млн - ТАСС)".