В Ростехнадзоре заявили, что емкость с битумом, которая 9 марта разгерметизировалась в Пензе, не должна была использоваться с 2009 года. Об этом в Telegram сообщил помощник руководителя Ростехнадзора Андрей Виль.

"Аварийный резервуар был официально выведен из эксплуатации в 2009 году и исключен из состава опасного производственного объекта. Плановая проверка, проведенная на предприятии в марте 2021 года, факт отсутствия признаков использования подтвердила. Косвенные указания о консервации выявлены также во внешних документарных источниках", - написал он.

По его словам, резервуар предназначался для хранения мазута, а не битума, который "намного тяжелее". "Выходит, ни один человек на предприятии об этом элементарно не знал", - отметил Виль.

Ростехнадзор проведет внеплановую выездную проверку ОАО "Энергоснабжающее предприятие" (ЭСП), где случилась авария. Проверяющие осмотрят все оборудование компании, "которое можно обнаружить визуально", отметил Виль.

В результате аварии два человека погибли, еще восемь попали в больницу. По факту возбудили уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем гибель двух человек. Задержан директор ОАО, напоминает Интерфакс.

По предварительным данным Росприроднадзора, емкость могла разгерметизироваться из-за нарушения правил работы со сварочным аппаратом. Сообщалось, что авария случилась, когда битум сливали в емкость из автоцистерн. Площадь разлива нефтепродуктов составила около 2,5 га.