НК «Лукойл» в рамках стратегии развития до 2016 года, планирует вложить в свой нефтехимический бизнес 10,2 млрд долларов. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов в интервью «Российской газете».

«Лукойл» продолжает комплекс мероприятий по техническому переоснащению нефтехимических предприятий компании. Так, в ходе модернизации на заводе «Ставролен» (г. Буденновск) завершается строительство производства полипропилена мощностью 120 тыс. тонн в год, а в Саратове запустят в эксплуатацию производство цианида натрия.

В республике Башкортостан «Лукойл» совместно с ОАО «Газпром» разработали проект СП по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. По словам В.Алекперова, общий объем инвестиций в этот проект превысит 22 млрд рублей.

Компания работает над проектом строительства газохимического комплекса на юге России. Сырье для нового комплекса будет поставляться с Центрально-Астраханского месторождения, а также газовых месторождений, открытых «Лукойлом» в северной части Каспия. Вагит Алекперов подчеркнул, что предприятия нефте- и газохимического комплекса «Лукойла» в России и за рубежом обеспечивают компании более высокие переделы сырья и, соответственно, дополнительные доходы.

В настоящее время группа «Лукойл-Нефтехим» поставляет на российский рынок около 40% полиэтилена низкого давления, 30% полиакрилонитрильных волокон, 20% фенола. Химическая продукция группы реализуется более чем в 50 зарубежных стран.