ЛУКОЙЛ готов к сотрудничеству с переработчиками, заявил начальник управления "ЛУКОЙЛа" Александр Раппопорт на VIII Московской международной конференции "Полиэтилен 2011", организованной компанией Creon. Он отметил, что для наращивания производственных мощностей производителям важно иметь гарантированный рынок сбыта, пишет Rupec.ru. Компании решают эту проблему по-разному. Так, "СИБУР" сам идет в переработку, приобретая соответствующие активы. Однако такой подход, по словам А.Раппопорта, несет определенные риски - возможен конфликт интересов с независимыми переработчиками.

"Более эффективным мы считаем заключение долгосрочных договоров, создание СП, где нам будет принадлежать миноритарная доля, что позволит нашим потребителям получать гарантированные поставки сырья, привлекать средства для развития на лучших условиях, более уверенно чувствовать себя на рынке",- сказал он.

А.Раппопорт напомнил, что "ЛУКОЙЛ" в настоящее время готовится к реализации крупного проекта по строительству Каспийского ГХК и уже подписал соглашение со Ставропольским краем о создании кластера по переработке полимеров в Буденновске. "Мы приглашаем всех в кластер, мы готовы к подписанию долгосрочных договоров на новые мощности", - подчеркнул он. А.Раппопорт напомнил, что мощность комплекса утверждена на уровне 600 тыс. тонн этилена, однако вопросы марочного ассортимента еще могут быть предметом обсуждения с потребителями.