Во вторник, 29 марта, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».

Согласно документу, стороны намерены совместно реализовывать проекты, связанные с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, российского сектора Каспийского моря, Республики Узбекистан и других регионов. «Газпром» и «Лукойл» также договорились развивать сотрудничество по транспортировке морским транспортом нефти и газового конденсата из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Кроме того, стороны будут поддерживать сложившиеся партнёрские отношения по поставкам углеводородного сырья и производству нефте- и газохимической продукции, а также размещению свободных ресурсов нефти и газового конденсата на собственных газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях, расположенных как в России, так и за её пределами.

«Газпром» и «Лукойл» будут ежегодно согласовывать объёмы и номенклатуру взаимных поставок сырья и нефтехимической продукции. Для оптимизации загрузки мощностей нефте- и газоперерабатывающих заводов обеих компаний будет подготовлена совместная долгосрочная программа переработки углеводородного сырья для производства каучуков, пластмасс и других продуктов нефте- и газохимии.

Стороны будут стремиться к максимальной кооперации по рациональному использованию широкой фракции лёгких углеводородов, нефтяного попутного и природного газа в таких областях, как использование газа в качестве моторного топлива, производство современных полимерных материалов, эластомеров и изделий на их основе.

Напомним, ранее сотрудничество «Газпрома» и «Лукойла» осуществлялось на базе генерального соглашения о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы.