На данный момент масштабы инвестиций ЛУКОЙЛа в развитие двух своих проектов на территории Узбекистана составляют 2 млрд долл США. Об этом сообщил президент ЛУКОЙЛ Оверсиз А. Кузяев.

 "Предстоит инвестировать еще порядка 5 млрд дол США", - добавил он. За этими цифрами стоит строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сотен скважин, тысячи километров трубопроводов.

 А.Кузяев напомнил, что ЛУКОЙЛ осваивает в Узбекистане два газовых проекта - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" и "Юго-Западный Гиссар". Кроме того, компания ведет геолого-разведочные работы на Арале.

 "Добыча газа компанией в Узбекистане в предстоящие семь лет вырастет в 4 раза и достигнет 17-18 млрд куб. м", - подчеркнул глава ЛУКОЙЛ Оверсиз".

 Накопленная добыча газа ЛУКОЙЛа в Узбекистане составила 15 млрд м3. Большая часть этого объема (около 95%) добыта на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области (часть мегапроекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", реализуемого совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз"). Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту было подписано в июне 2004 г сроком на 35 лет.

ЛУКОЙЛ хочет  увеличить добычу газа в Узбекистане с 4,1 млрд м3 в 2012 году до 8,2 млрд м3 в в 2015 году, пишет Neftegaz.RU. В 2013 г  добыча ЛУКОЙЛом газа в Узбекистане составит 4,4 млрд м3, в 2014 году – 5,2 млрд м3.

В 3-м квартале 2012 г  ЛУКОЙЛ увеличил добычу газа на 73% в рамках своих проектов в Узбекистане. 

Недавно, ЛУКОЙЛ в Узбекистане утвердил в госорганах  рабочий проект обустройства газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны.

Компания начала добычу газа на месторождении Джаркудук-Янги Кызылча в блоке Юго-Западный Гиссар в в конце декабря 2011 г.

Уже в 1-м квартале 2012 г ЛУКОЙЛ смог показать существенный рост добычи газа, именно из-за Узбекистана.

 Кроме того, ЛУКОЙЛ Оверсиз 31 августа 2012 г  сообщил об открытии нового месторождения газа и конденсата на блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.  

К концу 2010 г ЛУКОЙЛ объявил о начале поставок в Китай более 10 млрд м3 газа с Узбекских месторождений.

ЛУКОЙЛ, наряду с Газпромом, занимает ведущее положение в нефтегазовом секторе Узбекистана.

В сентябре 2012 г стало известно, что ЛУКОЙЛ совместно с правительством Узбекистана и Азиатским Банком Развития (АБР) работает над проектированием электростанции на солнечной энергии в Ташкентской области, мощностью 1-й очереди около 100 МВт, а в дальнейшем - 1 ГВт.