«Лукойл» покупает у английской компании New Age 25% в крупном нефтегазовом проекте на шельфе Конго – Marine XII (добыча около 140 000 баррелей в сутки). Сумма сделки $800 млн, рассказал «Ведомостям» собеседник, близкий к одной из сторон сделки. «Да, параметры примерно такие», – подтвердил информацию совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. «Eni (у оператора проекта 75% доля в проекте) отказался от преимущественного права выкупа доли в месторождении», – рассказал Алекперов. 

«Акционеры решение уже приняли, сейчас процедурные вопросы, согласование с правительством», — добавил он.

По словам российского бизнесмена, акционеры «Лукойла» уже одобрили приобретение доли в проекте. Компания также рассматривает возможность вступить в кооперацию с оператором проекта и построить СПГ-завод на территории Конго, который мог бы использовать газ Marine XII.

25% Marine XII принадлежали британской New Age. Сама британская компания контролируется китайским инвестфондом Hopu, следует из сайта компании.

Собеседник, близкий к одной из сторон сделки, отмечает, что $800 млн «Лукойл» заплатил за 25% Marine XII на торгах, которые устроил Citi банк, тот получил эту долю за долги New Age перед банком.

В конце мая «Лукойл» и государственная нефтяная компания Конго SNPC (10% в Marine XII) подписали протокол о согласии.

«Документ предполагает изучение возможностей совместного участия в проектах по геологоразведке, разработке и добыче углеводородов на территории Республики Конго», — пояснял «Лукойл».

Президент Конго Дени Сассу-Нгессо отметил, что «руководство Республики заинтересовано в развитии взаимодействия с компанией и окажет российской компании всестороннюю поддержку в развитии проектов в стране», — говорилось в сообщении.

"Лукойл" рассчитывает закрыть сделку по вхождению в проект Marine 12 в Конго в течение 1,5-2 месяцев. Об этом сообщил журналистам глава "Лукойла" Вагит Алекперов в кулуарах ПМЭФ.

"Документы находятся в правительстве Конго. Надеемся, в течение 1,5 месяца, двух месяцев [закрыть сделку]", - сказал он.

"Лукойл" интересуется рядом зарубежных проектов, помимо участия в уже анонсированном проекте в Конго, сообщил Алекперов. "Мы сейчас много проектов смотрим. В Казахстане, в Азербайджане, в Гане, в Нигерии...", - сказал он.