НК "ЛУКОЙЛ" планирует завершить строительство газохимического комплекса (ГХК) в Буденновске (Ставропольский край) к 2020 году, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя генерального директора ООО "Ставролен" по капитальному строительству Алексея Екимова. Строительство ГХК по переработке газа месторождений Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен будет осуществляться в три этапа.

На первом этапе (рассчитан до 2015 года) запланировано строительство первой очереди газоперерабатывающего завода, мощность которого по переработке составит 2 млрд кубометров в год, модернизация существующей установки по выпуску этилена и строительство первой очереди энергоблока. Сумма инвестиций в реализацию первого этапа строительства составит 32,3 млрд рублей. На реализацию второго этапа строительства газохимического комплекса планируется направить 39,7 млрд рублей. До 2017 года планируется строительство второй очереди газоперерабатывающего завода, мощность которого по переработке составит 4 млрд кубометров в год, строительство установки пиролиза этана мощностью до 225 тыс. тонн этилена в год и строительство установки по производству полиэтилена, мощность которой составит 255 тыс. тонн продукции в год.

К 2020 году, к окончанию третьего этапа строительства, планируется увеличение мощностей по производству этилена до 600 тыс. тонн в год, мощностей по выпуску полиэтилена - до 600 тыс. тонн в год, строительство второй очереди энергоблока мощностью до 180 МВт, который обеспечит выработку собственной энергии и тепла для обеспечения ООО "Ставролен" и резидентов буденовского технопарка. Кроме того, на третьем этапе строительства комплекса планируется возведение установок по производству полипропилена мощностью до 200 тыс. тонн продукции в год и строительство комплекса по переработке газа в химическую продукцию.

На реализацию третьего этапа строительства газохимического комплекса в Буденновске компания направит 71,3 млрд рублей. В рамках инвестиционного проекта также предусмотрено строительство трех газопроводов: от точки выхода на берег до ООО "Ставролен" протяженностью 365 км, "Ставролен" - КС "Георгиевское" протяженностью 18 км и "Ставролен" - КС "Невинномысское" протяженностью 10 км. Ввод в эксплуатацию первых двух газопроводов планируется на 2015 год третьего - на 2017 год, пишет Rupec.ru.

В рамках инвестиционного проекта "ЛУКОЙЛа" поблизости от его дочернего предприятия ООО "Ставролен" в Буденновске будет создан индустриальный парк стоимостью более 3 млрд рублей. Градообразующее ООО "Ставролен" производит в больших объемах продукты нефтехимии, которые могут быть использованы для изготовления товаров народного потребления. Проект создания индустриального парка в Буденновске предполагает новые бизнес-проекты для выпуска готовой продукции из сырья, производимого на "Ставролене", что позволит к 2020 году создать более 6 тыс. рабочих мест в этой восточной зоне Ставропольского края, относимой к числу депрессивных.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.