"Лукойл" заключил соглашение о приобретении 50-процентной операторской доли участия в проекте Блок 4 в Мексике через покупку холдинговой компании, владеющей компанией - оператором, за $435 млн. Об этом говорится в сообщении российской компании. Отмечается, что сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение властями Мексики, пишет ТАСС.

"Мексика является для нас стратегическим регионом в рамках развития международной деятельности в сегменте апстрим. Новый проект, в котором мы будем оператором, отличается значительной подтвержденной ресурсной базой, существенным добычным потенциалом и органично дополняет уже имеющийся у нас портфель проектов в Мексиканском заливе", - сказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

Проект "Блок 4" включает два участка общей площадью 58 кв. км, расположенных на шельфе Мексиканского залива в 42 км от берега, глубина моря в районе участков составляет 30-45 м. В пределах участков расположены два нефтяных месторождения - Ichalkil и Pokoch - с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн баррелей нефтяного эквивалента (н.э.), более 80% из которых нефть. В настоящий момент на "Блоке 4" завершается обустройство месторождений, начало добычи планируется в третьем квартале 2021 года. Проект реализуется в три фазы с ожидаемой максимальной суточной добычей в объеме более 115 тыс. баррелей н.э.

Проект "Блок 4" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2016 году сроком на 25 лет с возможностью продления на срок до 10 лет. Партнером по проекту является нефтегазовая компания PetroBal (входит в мексиканский конгломерат GrupoBAL) с долей участия 50%.