ЗАО «Лукойл-Нефтехим» собирается инвестировать 66 млн евро в строительство химического завода в г. Буденновске (Ставропольский край). Соответствующее соглашение между руководством компании и губернатором недавно прошло утверждение в краевом правительстве, передает Unipack.ru.

Завод будет специализироваться на выпуске полипропилена. Строительство объекта предполагается завершить к 2008 году, его мощность составит 100 тыс. тонн продукции в год. Большая часть выпускаемого полипропилена будет отправляться на экспорт.

Поддерживая выгодный для экономики Ставрополья проект, правительство края внесло на рассмотрение Государственной думы Ставропольского края законопроекты «О внесении дополнений и изменений в Закон Ставропольского края "О налоге на имущество организаций"» и «О предоставлении льгот по оплате земельного налога организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность». В нем предусматривают уменьшение налогового бремени в 2 раза на протяжении пяти лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

В компании «Лукойл-Нефтехим» rcc.ru сообщили, что официально о ходе реализации проекта в Буденновске компания объявит в конце декабря.