ЗАО «Лукойл-Нефтехим» к 2005 году планирует создать на СП «Лукор» новое производство каустика мощностью 125 тыс. тонн в год взамен выводимому из эксплуатации устаревшему производству. Необходимость замены установки по производству хлора и каустика диктуется высокой изношенностью существующих на СП «Лукор» мощностей. На новом производстве предполагается взамен устаревшему диафрагменному методу использовать мембранный метод получения хлора и каустика, обеспечивающий экологическую чистоту производства, а также — более высокое качество продукции и экономию тепловой и электроэнергии.

Планы ЗАО «Лукойл-Нефтехим» предусматривают возможность последующего наращивания мощностей нового производства до 200 тыс. тонн каустика в год. Мощности старого производства СП «Лукор» по выпуску каустика составляют 210 тыс. тонн в год; выработка этого продукта в 2002 г составила около 70 тыс. тонн. Инвестиции ЗАО «Лукойл-Нефтехим» в реализацию проекта по созданию на «Лукоре» новых мощностей по выпуску хлора и каустика запланированы на уровне 50 млн долларов.

Цель обновления мощностей по выпуску хлора и каустика — обеспечение сырьем имеющегося на «Лукоре» производства винилхлорида и эксплуатация его в полном объеме существующих мощностей для последующей переработки в поливинилхлорид.