«Лукойл-Нефтехим» завершил формирование системы коллективных договоров. Подписан коллективный договор между администрацией и профсоюзной организацией ЗАО «Лукор». Затраты на коллективный договор и социальные программы предприятия составят в 2003 году около 230 тыс. долларов США.

В мае 2003 года были подписаны коллективные договоры на предприятиях группы «Лукойл-Нефтехим»: ООО «Саратоворгсинтез» (сумма договора на 2003 год составляет более 16 млн рублей) и ООО «Ставролен» (общая сумма договора на 2003 год – более 25 млн рублей).

Разработка коллективных договоров в компании «Лукойл-Нефтехим» носит открытый для всех заинтересованных сторон характер. И профсоюзные лидеры, и администрация предприятий участвуют в формировании бюджетных статей на всех этапах подготовительной работы. Среди основных статей - благотворительность и спонсорская помощь, социальные льготы и гарантии сотрудникам предприятий, охрана труда и окружающей среды.

Все предприятия группы «Лукойл-Нефтехим» являются членами МОПО (международной объединенной профсоюзной организации), созданной в 1994 году. Членами МОПО являются около 200 тыс. человек, занятых на предприятиях НК «Лукойл», а также дочерних компаний.