Компания «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» рассматривает возможность увеличения доли в ОАО «Полиэф» (Башкортостан), сообщил журналистам гендиректор «ЛУКОЙЛ-Нефтехима» Алексей Смирнов. По его словам, соответствующие переговоры ведутся с акционерами компании. Детали переговоров он не уточнил, передает RusEnergy.

Напомним, что в настоящее время «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» совместно с компанией «СИБУР-Холдинг» принадлежит контрольный пакет акций «Полиэф». С мая 2007 года контроль над предприятием получила совместная компания «ЛУКОЙЛ-Нефтехима» и «СИБУРА» — ООО «Отечественные полимеры».

ОАО «Полиэф» в настоящее время производит ежегодно 230 тыс. тонн терефталевой кислоты и 240 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в год с дополнительным выпуском пресс-форм, технических нитей и нетканых материалов. Ведутся строительно-монтажные работы по возведению комплекса ПЭТФ мощностью 120 тыс. в год, запуск которого ожидается осенью 2007 года. ООО «Завод "Селена"» приобрело 100% пакет акций предприятия 25 марта 2005 года. Затем завод в счет возмещения средств, затраченных правительством Башкирии на проект, передал ему 17% акций «Полиэфа».