25-28 ноября на ВВЦ проводится II Российская выставка с международным участием «Трубопроводные системы. Реконструкция, ремонт и строительство» под патронатом комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи.

Один из активных участников выставки - группа «Лукойл-Нефтехим». «Компания является лидером по производству полиэтилена для газовых труб в России и СНГ, — говорит генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов. — В 2004 году мы планируем значительно увеличить объем выпуска ПЭНД трубной марки, в том числе на Украине. Переход на полимерные трубы в ЖКХ позволит решить коммунальные проблемы, связанные с необходимостью постоянного ремонта и поддержания трубопроводных сетей».

Полимерные трубы перспективны, поскольку имеют в десять раз больший, чем металлические, срок службы, дешевле в эксплуатации, легче стальных в 2-4 раза. Со временем потребительские свойства полимерных труб только улучшаются.

В настоящее время основными потребителями полимерных труб являются строительство (27,1%), жилищно-коммунальное хозяйство (17,5%), промышленность (17,1%). Причем в ЖКХ 12,6% приходится на водоснабжение, 4,9% - на теплосети; в промышленности 13,2% - на газовую и 4% - на нефтяную промышленность.

Группа «Лукойл-Нефтехим» уделяет большое внимание расширению масштабов и повышению эффективности применения полиэтиленовых труб. Весной 2003 года была утверждена стратегия развития группы «Лукойл-Нефтехим», и одной из программ является стимулирование переработки продукции и развитие рынков сбыта. Предусматрена разработка и реализация региональных маркетинговых программ по использованию полиэтиленовых труб в ЖКХ, привлечение к переработке полиэтилена предприятий малого и среднего бизнеса, создание совместных с ведущими промышленниками предприятий по производству полиэтиленовых труб.