Акционеры ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» на годовом собрании утвердили среднесрочную программу реконструкции и модернизации предприятия на 2005-2007 годы.

Основными инвестиционными проектами в рамках программы являются строительство комплекса каталитического крекинга, организация производства вакуумного газойля, переход на выпуск базовых масел группы SN, реконструкция Кстовского отгрузочного комплекса, реконструкция цеха по производству присадок, реконструкция установки изомеризации фракции С56 под процесс «ПарИзом».

Как сообщил генеральный директор ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» Виктор Рассадин, ключевым проектом программы является строительство комплекса глубокой переработки нефти на основе каталитического крекинга по переработке вакуумного газойля мощностью 1,8 тыс. тонн. В соответствии с программой, объем капитальных вложений в строительство комплекса составит 7 млрд 374,5 млн рублей. По словам В. Рассадина, общая стоимость проекта может составить около 665 млн долларов, в том числе строительство комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля — около 350 млн долларов.

Строительство комплекса начнется в 2005 году, окончание намечено на 2007 год-первое полугодие 2008 года. С вводом в эксплуатацию данного комплекса НПЗ предполагает увеличить производство автобензинов в 2,5 раза, а также нарастить производство дизельного и реактивного топлива.

В состав комплекса войдут: установка по производству элементарной серы с блоками регенерации амина, установка доочистки хвостовых газов, блок гранулирования серы, установка алкилирования, установка изомеризации бутана, установка концентрирования пропилена, а также объекты общезаводского хозяйства.

Как сообщается в официальных документах компании, Fluor Daniel (Великобритания) разработала мастер-план проекта, в котором представлены варианты строительства комплекса глубокой переработки нефти, что позволит НПЗ в 2005 году перейти на выпуск топлива, соответствующего стандартам «Евро-3».

В соответствии с программой планируется также организовать производство вакуумного газойля. В частности, проект предусматривает строительство блока вакуумной разгонки мазута и установки крекинга гудрона, что позволит снизить выпуск топочного мазута и получать более 1,1 млн тонн вакуумного газойля в год.

Ввод в эксплуатацию блока вакуумной разгонки мазута планируется на конец 2005 года, капитальные вложения в его строительство в 2005 году составят 327,5 млн рублей. Инвестиции в строительство установки крекинга гудрона в 2005-2006 годах запланированы в размере 932,2 млн рублей. Общий объем инвестиций в данный проект — 1 млрд 259,7 млн рублей.

Кроме того, планируется провести реконструкцию установки 35/5 производства компании UOP для процесса «ПарИзом» изомеризации фракции С56. Начало строительства запланировано на второе полугодие 2004 года.

Использование изомеризата (до 400 тыс. тонн в год) в производстве товарных бензинов позволит увеличить долю выработки высокооктановых бензинов до 86 % и получить до 50 % автобензинов в соответствии с требованиями «Евро-3». Объем инвестиций в проект в 2004-2005 годах составит 487,3 млн рублей.

Предусмотрено в 2005-2007 годах строительство объектов инфраструктуры, обеспечивающих бесперебойную работу объектов отгрузочного комплекса. Объем инвестиций в проект составит в 2005-2007 годах 1 млрд 183,1 млн рублей. В рамках среднесрочной программы планируется произвести реконструкцию кстовского отгрузочного комплекса.

Реконструкция производства смазочных масел включает в себя переход на выпуск базовых масел группы SN. Объем капитальных вложений в проект составит 150,5 млн рублей, срок реализации проекта 2005 год.

Реконструкция цеха по производству присадочных материалов позволит обеспечить нефтеперерабатывающие заводы НК «Лукойл» качественными алкилфенолом и пакетными присадками. Объем инвестиций в реконструкцию цеха составит 552,5 млн рублей.

Среднесрочная программа разработана в соответствии с решением правления ОАО «Лукойл» о разработке программы реконструкции и модернизации ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» до 2013 года.

НПЗ производит бензины, нефтебитумы, дизтопливо, вакуумный газойль, смазочные масла, реактивное топливо. Крупнейшими акционерами ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» являются ОАО «Лукойл» — 42,02 % акций и АО «Лукойл-Волганефтепродукт» — 38 % акций. Физические лица владеют около 15 % акций общества.