"Лукойл" переведет более 400 заправок, купленных у Shell, под финский бренд Teboil, сообщила российская компания. Ребрендинг АЗС уже начался, пишет ТАСС.

"По результатам обсуждения с руководством и трудовыми коллективами приобретенной "Лукойлом" в мае 2022 года сети АЗС Shell в России принято решение сохранить предприятие в виде отдельного дочернего общества компании. Оно будет развиваться под новым для России топливным брендом - Teboil, которым "Лукойл" владеет с 2005 года. Компания уже приступила к поэтапному ребрендингу автозаправочных станций", - говорится в сообщении.

Для АЗС Teboil будут разработаны новые брендированные виды инновационного топлива, а также собственная программа лояльности, интегрированная с действующей программой "Лукойла". Во главе команды Teboil в России продолжит работу бывший руководитель сети российских АЗС Shell Виталий Маслов.

Завод смазочных материалов в Тверской области, перешедший в собственность "Лукойла" в рамках сделки с Shell, будет выпускать продукцию под брендом Teboil.

Как отмечает компания, Teboil основан в Финляндии в 1934 году, является одной из крупнейших организаций нефтесектора этой страны, Российским потребителям бренд знаком по смазочным материалам. Их поставки в СССР начались в 1960-х годах.

"Мы рады возможности сохранить доверие клиентов сети АЗС и продолжить развитие под новым брендом Teboil, с учетом высоких стандартов сервиса. У "Лукойла" самые технологичные в России нефтеперерабатывающие заводы, инновационная и высококачественная продукция, что открывает новые возможности для развития", - отметил Маслов.

В конце мая автозаправки под брендом Shell начали возобновлять работу. Это произошло после того, как "Лукойл" закрыл сделку по приобретению 100% ООО "Шелл нефть", владеющего 411 АЗС под брендом Shell преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах и заводом смазочных материалов в Торжке (Тверская область).

28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ, включая "Северный поток - 2" и проект "Сахалин-2" по производству сжиженного природного газа (27,5% акций), а затем - о намерении начать поэтапный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.