Компания «Лукойл» (г. Москва) согласно ключевой программе развития намерена увеличить выпуск базовых полимеров до 1,1 млн т в год. При этом планируется расширить марочный ассортимент базовых полимеров до более чем 100 марок с широкими показателями качества для различных областей применения. Об этом рассказала старший менеджер отдела технологии нетфегазохимии компании «Лукойл» Оксана Борисова.

Представитель «Лукойл» сообщила о планах выпуска более 40 марок полиэтилена для различных областей применения на фталатных и бесфталатных катализаторах 6-го поколения и более 56 марок с ПТР от 0,2 до 100 г/10 мин.

В частности, планируется выпустить марку PE6PP34 (PE RT тип II) для производства полимерных труб для нетфегазодобычи, марок PE4BM-53, PE4BM-54, PE4BM-56 для гибких труб для горячего водоснабжения и выдувных изделий, а также металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (м-ЛПЭНП).

Например, для полипропилена марки PPG2002–24, который предназначен для выпуска труб холодного и горячего водоснабжения, уже проведены испытания по определению длительной гидростатической прочности. На основании полученных результатов марка классифицируется как PPR80 и обладает длительной минимальной прочностью (MRS) 8 МПа, пишет plastinfo.ru.

«Лукойл» намерен выйти не регулярный выпуск и значительно увеличить наработку гомополимера марки PPG1034-04 для выпуска БОПП-пленок, а также усилить рецептуру марок полипропилена PPG1088-10 и PPG2080-32 для производства каст-пленок (CPP).

В планах компании довести проектные мощности на участке «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Л-ННОС) по выпуску полиэтилена высокой плотности до 420 тыс. т в год, на участке в Перми по полипропилену до 500 тыс. т в год, а на «Ставролене» мощности по пропилену должны составить 120 тыс. т. в год.

«Лукойл» также намерен дооснастить лабораторию, чтобы наращивать свои компетенции в области производства и переработки полимеров, создать пилотную установку полимеризации, а также более тесно взаимодействовать с конечными потребителями и участвовать в рециклинге вторичных пластмасс.