LUKOIL Overseas Uzbekistan Ltd. (100% дочерняя компания крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ") подписала соглашение с консорциумом банков по привлечению кредита в размере до 500 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Средства привлекаются в рамках реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту Кандым-Хаузак-Шады-Кунград в Узбекистане. В консорциум входят Asian Development Bank (AsDB), Islamic Development Bank (IDB), Credit Agricole CIB, BNP Paribas (Suisse) SA and the Korean Development Bank. Asian Development Bank и Islamic Development Bank предоставят по 100 миллионов долларов на восемь лет. Три других банка консорциума предоставят в общей сложности 175 миллионов долларов сроком на семь лет.

В частности, Корейский банк развития выделяет 75 миллионов долларов, Credit Agricol CIP и BNP Paribas предоставят по 50 миллионов долларов. Оставшиеся 125 миллионов долларов, по согласованию с кредиторами, будут получены заемщиком в течение 18 месяцев со дня подписания кредитного соглашения, то есть 30 марта. Транши коммерческих банков будут покрываться гарантиями АБР и Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (МИГА, входит в группу Всемирного Банка).

Средневзвешенная процентная ставка восьмилетнего кредита с учетом стоимости предоставленных гарантий со стороны АБР и МИГА превысит 5% LIBOR. Кредит, утвержденный органами государственной власти Республики Узбекистан, будет использован для финансирования инвестиционной программы развития Кандымской группы месторождений и увеличения производства в Хаузак-Шады. Такое финансирование является первым крупномасштабным кредитом частной компании, работающей в топливно-энергетической отрасли Узбекистана.

ЛУКОЙЛ объявил о планах привлечь 500 миллионов долларов на проект СРП в Узбекистане в июне прошлого года. Тогда предполагалось, что в консорциум кредиторов войдут Азиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития (ИБР), BNP Paribas (Suisse) SA, Корейский банк развития (Korea Development Bank), Credit Agricole CIB и UniCredit Group. Риски по коммерческой части финансирования предполагалось застраховать в АБР и Многостороннем агентстве по гарантированию инвестиций "ЛУКОЙЛ Оверсиз" планирует построить газоперерабатывающий завод в рамках данного проекта мощностью 10 миллиардов кубометров.

"Мощности Мубарекского газоперерабатывающего завода не хватает, чтобы освоить Кандым", - сказал вице-президент ЛУКОЙЛ Андрей Кузяев. По его словам, после запуска завода в 2016 году весь объем газа будет поставляться на внешние рынки. "Мы надеемся, что часть газа пойдет на север", - сказал он. Осенью 2007 года ЛУКОЙЛ начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. В 2010 году компания довела добычу газа в этом проекте до 3 миллиардов кубометров.

По данным компании, проведенная сейсморазведка 3D, а также бурение и испытание новых скважин позволят увеличить уровень постоянной добычи на промысле "Хаузак-Шады" в 2012 году до 4 миллиардов кубометров газа. В 2014 году компания планирует получить ранний газ на месторождении "Кандым" и к 2017 году довести здесь добычу до 8-10 миллиардов кубометров газа. В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 5 миллиардов долларов против 1,5 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.