"Лукойл" рассчитывает, что российское правительство выплатит компенсации крупным нефтедобывающим компаниям в связи с сокращением добычи нефти, сообщил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

"Мы все-таки рассчитываем, что должен быть специальный регулирующий документ, постановление правительства, в котором будет расписаны задачи для каждого производителя нефти. Может быть, предложены какие-то компенсационные меры. Поскольку замораживание добычи нефти требует определенных затрат, поэтому здесь мы смеем надеяться, что какие-то компенсации для компании будут в этом направлении", - сказал он.

Федун добавил, что компания выполнит любое решение по сокращению добычи нефти, так как "это правильно и экономически выгодно для страны". В то же время для его реализации "понадобится по крайней мере один квартал".

"300 тыс. баррелей (в сутки), да, по году цифра кажется серьезной - это 15 млн тонн. Но в целом для экономики страны это не столь существенно, как и для экономики компаний", - отметил Федун.

Ранее на саммите ОПЕК в Вене впервые за восемь лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 года страны - участницы картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей. Председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада говорил, что на встрече в мае 2017 года картель будет принимать решение продлить "заморозку" на шесть месяцев.

Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. ОПЕК ожидает от не входящих в организацию стран сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки. Встреча, на которой может быть принято соответствующее соглашение, состоится 9 декабря, напоминает ТАСС.