НК "ЛУКОЙЛ" заинтересован в расширении сотрудничества с китайскими партнерами в газохимии. Об этом сообщил глава департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Андрей Гайдамакa.

По его словам, в настоящее время "ЛУКОЙЛ" является лидером по экспорту продуктов высоких переделов - полиэлифинов (полиэтилен, полипропилен, полистирол). "Существуют очень привлекательные возможности дальнейшего развития производства продуктов газохимии в России совместно с китайскими партнерами", - сказал он. А.Гайдамака отметил, что "ЛУКОЙЛ" контролирует около четверти российского рынка нефтехимической и газохимической продукции, пишет Rupec.ru.

В 2009 году ГПЗ "ЛУКОЙЛа" переработали 2,962 млрд кубометров газового сырья и 718 тыс. тонн ШФЛУ, что ниже уровня 2008 года на 9% и 17% соответственно. На заводах "ЛУКОЙЛа" было выработано 2,346 млн кубометров отбензиненного газа, 785 тыс. тонн сжиженных газов и 838 тыс. тонн жидких углеводородов. В состав НК входят следующие ГПЗ: Усинский, Локосовский и Коробковский.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.