Сосредоточиться на накоплении «Лукойл» решил в конце 2009 г.: из-за кризиса и снижения спроса на нефть он изменил свою долгосрочную стратегию (на 2010-2019 гг.) с увеличения добычи на рост свободного денежного потока. Компания создает финансовую подушку на случай непредвиденных обстоятельств, неоднократно объяснял ее президент Вагит Алекперов.

Во II квартале компания увеличила свободный денежный поток на 22% до $1,7 млрд, говорится в отчете по US GAAP. За полгода показатель составил $3,127 млрд против $145 млн годом ранее. Чистая прибыль за квартал упала на 16% до $1,95 млрд. За полгода она выросла на 24% до $4 млрд. Выручка увеличилась на 28% до $25,85 млрд. А вот добыча нефти сократилась на 1% до 48,1 млн т. Снижение объемов бурения — часть стратегии «Лукойла», направленной на укрепление финансовой устойчивости, пояснила компания.

Компания уже потратила часть накопленного: в августе ее «дочка» Lukoil Finance выкупила у ConocoPhillips 7,6% акций материнской компании за $3,44 млрд. На сделку «Лукойл» занял $1,5 млрд, остальное — его собственные средства ($3,7 млрд на конец II квартала против $2,3 млрд годом ранее).

У «Лукойла» есть опцион на покупку до 26 сентября еще 11,61% за $5,53 млрд., cообщают «Ведомости». Выкупать весь пакет компания не планирует, заявил вчера ее вице-президент и совладелец (9,27%) Леонид Федун: «Мы никакие серьезные деньги на это тратить не будем». Ранее то же говорил Алекперов. Какой пакет будет выкупаться у ConocoPhillips, еще не решено, не исключено, что компания реализует весь опцион, говорит ее представитель. По оценке аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, «Лукойл» выкупит около 2% акций.

Один из вариантов использования накопленных средств — освоение месторождений Требса и Титова. Компания рассматривает возможность участия в конкурсе в консорциуме с «Газпром нефтью», но не исключает и самостоятельной борьбы. «Может, мы пойдем [на конкурс] одни, свободный денежный поток позволяет», — сказал Федун. Конкурс намечен на 2 декабря. Стартовый платеж — 18,17 млрд руб.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.