"ЛУКОЙЛ" не намерен вносить коррективы в планы по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Буденновске из-за аварии на "Ставролене" и даже увеличил инвестиции в этот проект, сообщил министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов.

По его словам, объем инвестиций в строительство ГХК увеличен со 112 млрд рублей до 140 млрд рублей. Д.Саматов не уточнил, с чем связан рост инвестиций, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". По словам министра, в строительство первой очереди "ЛУКОЙЛ" направит около 32 млрд рублей инвестиций, второй - около 37 млрд рублей, остальная часть средств запланирована на строительство третьей очереди комплекса.

Д.Саматов также напомнил, что "ЛУКОЙЛ" принял решение запустить "Ставролен" по так называемой "укороченной схеме". То есть предприятие будет работать за исключением того цеха, где произошла авария. "Будет привозиться сырье и, я думаю, что основная масса людей уже в конце февраля - начале марта приступит к работе", - сказал министр, отметив, что дата запуска цеха N2, где 15 декабря произошла авария, пока неизвестна.

Напомним, 15 декабря на территории производственного цеха разделения пирогаза и получения бензола "Ставролена" в Буденновске произошел взрыв с последующим возгоранием. Работа завода была приостановлена. "ЛУКОЙЛ" рассчитывает запустить установку этилена на Ставролене не позднее 1 апреля.

"ЛУКОЙЛ" в октябре приступил к строительству ГХК в Буденновске. Завод должен быть запущен в 2014 году. Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые "ЛУКОЙЛ" разрабатывает в российском секторе Каспийского моря. Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд кубометров в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 Мвт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд кубометров в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год. Товарный газ с ГХК будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Общие инвестиции "ЛУКОЙЛа" в ГХК в Буденновске составят 109 млрд рублей.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия - компании «Центрополимер», «Европластик» и Группа «Полипластик», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru