НК "ЛУКОЙЛ" в 2016 году завершит обустройство газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны, следует из материалов ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор ЛУКОЙЛа в Узбекистане).

"Пуск основных объектов запланирован на 2016 год, объем инвестиций составит более 1 миллиарда долларов, максимальный уровень добычи газа 4,8 миллиарда кубометров в год", - уточняется в материалах.

По данным оператора, проект полного развития месторождений, который начался весной 2013 года, предусматривает строительство установки комплексной подготовки мощностью до 4,8 миллиарда кубометров газа в год, установки предварительной подготовки газа на 1,8 миллиарда кубометров, опорной промысловой базы, инженерных коммуникаций.

Добыча природного газа по проекту "Юго-Западный Гиссар" (реализуется с 2007 года, ЛУКОЙЛ вошел в проект в 2008 году) началась в декабре 2011 года на крупнейшем месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча с годовым объемом 1,1 миллиарда кубометров газа. До этого момента на блоке добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук в объеме 100 тысяч тонн в год, пишет РИА Новости.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. В рамках первых двух проектов на условиях СРП "ЛУКОЙЛ" планирует к 2018 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций за весь период реализации проектов довести до 8 миллиардов долларов против почти 3,2 миллиардов долларов, вложенных на сегодняшний день.