Компания «Лукойл» объявила о возобновлении строительства полипропиленового производства на нефтехимическом комплексе «Ставролен», входящем в состав «Лукойл-Нефтехима».

Строительство полипропиленового производства осуществляется в соответствии с программой стратегического развития группы «Лукойл-Нефтехим» до 2010 года. Инвестиции в проект составят более 70 млн долларов, включая сумму выплаченную за 87,42% акциий «Ставропольполимерпродукта» (32 млн долларов), приобретенного «Лукойл-Нефтехимом» в июле 2004 года. ОАО «Ставропольполимерпродукт», на базе которого будет налажено производство полипропилена, расположено на одной производственной площадке с заводом «Ставролен».

Для производства полипропилена будет использоваться технология Dow Chemical, позволяющая получать ударопрочный и морозостойкий полипропилен, а также его различные модификации. Вырабатываемый на новом предприятии полипропилен общего назначения будут поставлять на российские предприятия для производства волокон и нитей, труб, технических изделий и товаров народного потребления. Сырье для производства — пропилен — будет подаваться на установку по трубопроводу.

Проектная мощность установки по производству полипропилена — 80 тыс. тонн в год. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2006 год. По сообщению компании, эта установка является первым объектом такого рода в составе нефтехимического комплекса «Лукойл-Нефтехима». В настоящее время в России работают 4 установки по производству полипропилена общей мощностью 285 тыс. тонн полипропилена в год.