Компания "Лукойл" ввела в эксплуатацию головные береговые сооружения в Черноземельском районе Калмыкии, предназначенные для транспортировки нефти с месторождений Северного Каспия. Максимальная мощность объекта - 8 млн тонн нефти в год, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" ("дочка" "Лукойла"). 

"Береговые сооружения - это важнейший объект. Они предназначены для приема, хранения, учета товарной нефти с месторождений Северного Каспия. Максимальный объем, который смогут принять данные сооружения для последующей передачи Каспийскому трубопроводному консорциуму - 8 млн тонн нефти в год", - уточнили в компании.

Реализация данного проекта началась в 2013 году и состояла из четырех этапов, включающих строительство основных объектов, а также вахтового поселка, общежития, газораспределительной станции и др. В компании подчеркивают, что сооружения не нанесут никакого урона экологии - на морском участке работ "Лукойл" использует технологию нулевого сброса (нефть не попадает в море), на сухопутных - предприняты все меры по недопущению загрязнения окружающей среды и безопасной утилизации продуктов деятельности.

В пресс-службе правительства Калмыкии отметили, что налоговые отчисления от реализации данного проекта в бюджет региона составят, по прогнозам, более 5 млрд рублей. Так, уже на сегодняшний день налоговые отчисления составили порядка 250 млн рублей. Кроме того, на объекте с учетом персонала, служб охраны и пожарной безопасности трудоустроены почти 100 жителей республики.

"Лукойл" - одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,1% мировой добычи нефти. В акватории Каспийского моря добычу нефти и разработку месторождений ведет ее "дочка" - "Лукойл-Нижневолжскнефть". По данным компании, "Лукойл" в результате поисковых и разведочных работ открыл 6 крупных многопластовых месторождений (месторождения имени Филановского, имени Корчагина, месторождения Сарматское, Хвалынское, Ракушечное, месторождение 170 км) и выявил 10 перспективных структур.

К добыче нефти на месторождении имени Корчагина компания приступила весной 2010 года. Месторождение имени Филановского (крупнейшее открытое месторождение в России за последние 25 лет) было открыто в 2005 году, введено в промышленную эксплуатацию в октябре этого года.