"Лукойл" закрыл сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода Isab в Италии компании G.O.I. Energy, говорится в сообщении компании.

"Litasco S.A., 100% дочернее общество группы "Лукойл", и G.O.I. Energy, закрыли сделку по продаже Isab G.O.I. Energy после выполнения отлагательных условий, включая получение необходимых согласований со стороны итальянских властей", - отмечается в сообщении.

Isab владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция, отмечает ТАСС.

В начале января "Лукойл" сообщал, что заключил соглашение о продаже завода компании G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura. Сделку предполагалось закрыть до конца марта после получения согласования регуляторов и правительства Италии. Совмин Италии утвердил сделку в середине апреля при условии отслеживания ряда аспектов деятельности предприятия, включая происхождение используемой нефти.

Как говорилось в опубликованном в январе сообщении "Лукойла", G.O.I. Energy сформировал партнерство с Trafigura, которая обеспечит поставки сырья на НПЗ, отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала. Власти Италии опасались закрытия НПЗ, обеспечивающего более 20% потребности страны в автомобильном топливе, после вступления в силу эмбарго ЕС на поставки нефти из РФ.

G.O.I. Energy - энергетическое подразделение фонда Argus New Energy Fund с экспертизой во всех классах активов. Представляет собой партнерство экспертов с опытом в области нефтепереработки, нефтетрейдинга, а также финансовой реструктуризации в нефтепереработке. Инвесторы G.O.I. Energy имеют контрольный пакет Bazan Group, одной из крупнейших энергетических компаний Израиля, которая владеет крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим комплексом.