ОАО «Лукойл» запустило 9 сентября установку висбрекинга гудрона на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (г. Кстово, Нижегородская область). Стоимость нового оборудования составила 2,35 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

В церемонии запуска участвовали президент «Лукойла» Вагит Алекперов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Проектная мощность установки - 2,4 млн тонн сырья в год.

Как отмечается в сообщении, установка висбрекинга гудрона существенно повышает рентабельность завода в Кстово - объемы выпуска топочного мазута снижаются на 930 тыс. тонн в год, а объемы производства вакуумного газойля увеличиваются на 860 тыс. тонн в год.

По словам В.Алекперова, следующим этапом для «Лукойла» является строительство комплекса каталитического крекинга, который будет введен в эксплуатацию в 2010г. Таким образом, доля высокооктановых бензинов в общем объеме производства бензинов на НПЗ достигнет 100%.

По данным «Лукойла», его доля на оптовом рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа (ПФО РФ) составляет 25%, на розничном рынке - 21%. В январе-июне 2008 года объем инвестиций Компании на территории округа составил 12,3 млрд рублей, ввод инвестиционных объектов - 6,9 млрд рублей.