Неплатежеспособный производитель полиолефинов LyondellBasell (Голландия) отклонил предложение о поглощении со стороны Reliance Industries (Индия), сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на информагенство Bloomberg.

Совет директоров обанкротившейся голландской нефтехимической компании отклонил предложение о своем поглощении со стороны крупнейшего индийского холдинга за $14,5 млрд. Покупка Reliance компании LyondellBasell могла бы привести к созданию компании с оборотом более чем 80 млрд долл. США.

Некоторые аналитики считают повышенную ставку для приобретения LyondellBasell в размере 14,5 млрд. долл. США слишком низкой, тем более что полиолефиновый рынок демонстрирует явные признаки улучшения. Другие эксперты полагают, что должник во владении LyondellBasell просто имеет свои собственные планы, как максимизировать финансовую прибыль.

В 2008 году операционные потери LyondellBasell составили 5,9 млрд долл. США, это в частности и привело компанию к банкротству. В прошлом году производитель сообщает об операционной прибыли в размере 317 млн долл. США, что можно считать первым плодом усиленной реструктуризации.

В итоге, однако, чистый убыток составил около 2,9 млн долл. США. Уровень продаж упал в прошлом году на 39%, основной причиной здесь является сниженные отпускные цены на полиолефины.

В прошлом году доходы почти во всех сегментах продемонстрировали снижение. Подразделение нефтепереработки зафиксировало падение продаж на 38%. Бизнес олефинов и полиолефинов в центральной и южной Америке понизился на 36%, в то время как доход аналогичного европейского и азиатского бизнеса упали почти в два раза.