LyondellBasell (Нидерланды ) объявили о повышении цен на полипропилен марок Adstif, Hostalen, Metocene, Moplen и других, продаваемых в Европе. Цена поднимается с 1 июля на 150 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru.

«Рост стоимости сырья и затраты на энергию, снизили нашу прибыль с начала года, поэтому нам потребовалось сделать это повышение», — сказал Ивес Бонт, старший вице-президент LyondellBasells Polypropylene Business.

Одновременно LyondellBasell объявили о прекращении производства полиэтилена низкой плотности ПЭВД на своем заводе Equistar Chemicals в Пасадене (Техас, США). Завод должен остановиться к концу года, а объем выпуска должен переместиться на другие участки в США.

Решение прекратить производство ПЭВД было принято, после анализа эффективности эксплуатационных затрат и не возможности выпуска здесь полиэтилена с низкой стоимостью.

Equistar управляет еще тремя заводами по выпуску ПВД в Северной Америке. Кроме того, LyondellBasell имеет очистительный завод и три других производства, которые производят полиолефины в Пасадене.

LyondellBasell's Polypropylene Business- крупнейший в мире производитель полимеров, нефтехимических веществ и топлива. Лидер по технологии выпуска полиолефинов, пионер по производству окиси пропилена и производных.