Компания LyondellBasell (LYB, Нидерланды) сообщила о приобретении Mepol Group, специализирующейся на выпуске инженерных пластмасс из вторичного сырья, в частности полиамида, ПОМ, АБС-пластика, а также полипропилена. Производства Mepol расположены в Италии (Mepol S.r.l.) и Польше (Polar S.r.l. и Industrial Technology Investments Poland). Сумма сделки не называется.

«Это приобретение демонстрирует стремление LyondellBasell продвигать экономику замкнутого цикла вперед. Благодаря опыту Mepol Group в области устойчивых соединений и масштабам LyondellBasell мы усовершенствуем наш CirculenRecover и другие устойчивые решения для наших клиентов», — сказал Торкель Ренман (Torkel Rhenman), исполнительный вице-президент Advanced Polymer Solutions.

LyondellBasell продолжает предлагать своим клиентам новаторские и низкоуглеродные решения. В ноябре прошлого года компания начала инженерные работы для нового современного завода по вторичной переработке на заводе в Весселинге, Германия, пишет plastinfo.ru

Компания управляет уже существующими предприятиями по механической переработке отходов пластмасс в Нидерландах и Бельгии и разрабатывает новые заводы по сортировке и переработке пластиковых отходов в США (г. Хьюстон), Германии, Китае и Индии, о чем было объявлено в четвертом квартале 2022 года.

Закрытие сделки подлежит одобрению регулирующих органов. В течение этого периода Mepol Group будет продолжать работать на самостоятельной основе. Jones Day и Wardynski & Partners выступили юридическим консультантом LyondellBasell по сделке. Special Affairs S.r.l. — финансовый консультант Mepol Group, а Gitti & Partners — ее юридический консультант.

Mepol Group интегрирует вопросы устойчивого развития в свою промышленную стратегию, в планирование и контроль деятельности по вторичной переработке пластмасс, а также в производство термопластичных компаундов с использованием вторично переработанных материалов.