Производитель олефинов и полиолефинов LyondellBasell (LYB, США) сократил прибыль, что вызвано высокими затратами на энергию и сырье. Тем не менее продажи компании во втором квартале выросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,88 млрд долл. (14,59 млрд евро). В то же время прибыль EBITDA снизилась на 21% — до 2,38 млрд долл., сообщила группа, а чистая прибыль за этот период снизилась на 20% — до 1,64 млрд долл., сообщается в пресс-релизе компании.

Подразделение олефинов и полиолефинов компании в Европе, Азии и Индии зафиксировало резкое падение прибыли, где показатель EBITDA во втором квартале упал на 78%. Олефиновый бизнес заработал на 95 млн долл. меньше, чем в прошлом году, из-за простоев завода и связанных с этим более низких объемов продаж и снижения маржи. По операциям с полиолефинами маржинальные убытки привели к снижению прибыли на 210 млн долл., пишет plastinfo.ru.

Компания также сообщила о снижении отчислений от совместных предприятий на 105 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Негативное влияние также оказали оценочные резервы в размере 69 млн долл., возникшие в результате продажи австралийского бизнеса. Завод по производству полипропилена мощностью 130 тыс. т в год в Джилонге был куплен во втором квартале местной нефтяной и нефтехимической компанией Viva Energy за нераскрытую сумму.