О планах Magna заявил в пятницу председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. Деталей он не уточнил, но отметил, что к концу 2012 — началу 2013 г. общая площадь петербургских производств Magna может составить около 20 000 кв. м. Сейчас компания работает на 12 000 кв. м в Шушарах и 4000 кв. м в Каменке.

Новое производство планируется открыть в Шушарах, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Magna. По его словам, окончательное решение может быть принято в ближайшее время после получения от клиентов гарантий по загрузке. От этого же зависит номенклатура нового предприятия, добавляет собеседник «Ведомостей», но скорее всего оно будет выпускать детали интерьера и экстерьера автомобилей. С кем Magna ведет переговоры о поставках комплектующих, источник не говорит. Представители самой компании на запрос «Ведомостей» не ответили.

Прошлой осенью Magna открыла штамповочное производство в Шушарах стоимостью $50 млн. Оно поставляет части кузовов для машин, собираемых на петербургских заводах GM и Nissan. «Дочка» канадской компании — корейская Shing Young — в конце прошлого года открыла еще одно штамповочное производство в Каменке близ завода Hyundai, который и снабжает деталями. А самым первым — в начале 2009 г. — компания запустила производство пластиковых бамперов для Ford в съемном цехе на территории «Ижорских заводов».

Условия промсборки автомобилей требуют повышения локализации, напоминает сотрудник одного из автозаводов, расположенных на Северо-Западе, поэтому необходимость в комплектующих местного производства постоянно растет. По его оценке, новый завод обойдется Magna примерно в $50 млн. А объемы выпуска машин в Петербурге уже позволяют локализовать производство на 10-20%, считает руководитель одного из региональных автозаводов. По данным «AutoDealer — СПб», в январе — июле 2011 г. GM, Toyota, Nissan, Hyundai выпустили на петербургских заводах 117 600 машин, почти в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.