Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что готов повлиять на снижение цен на дизельное топливо. Он призвал крупные французские энергетические компании ввести скидки на своих заправочных станциях. По его мнению, такой шаг должен помочь гражданам справиться с инфляцией. Об этом, как пишет Reuters, Макрон сообщил во время посещения продовольственного рынка Рюнжис на окраине Парижа.

"Нам действительно необходимо, чтобы все, кто усердно работают и пользуются собственным автомобилем, могли продолжать двигаться вперед. Я надеюсь, что диалог между министерствами и заинтересованными компаниями будет продолжен, как это было сделано в прошлом году со скидками на топливо. Такие объявила, например, компания Total", - пояснил Макрон.

Французский энергетический гигант TotalEnergies на своих заправочных станциях предложил скидку в размере 0,12 евро за литр на топливо летом прошлого года. Новые скидки компания пообещала ввести после окончания забастовок против пенсионной реформы, напоминает РГ.

В среднем цена за литр дизеля во Франции сегодня составляет 1,85 евро. Цены на топливо выросли после окончания действия правительственной скидки в начале января 2023 года и вступления в силу нового запрета на импорт российской нефти в начале февраля 2023 года.