Малайзия в ближайшие годы останется нетто-импортером производных этилена и синтетического каучука на фоне сильного роста внутреннего спроса, говорится в отчете Малайзийской нефтехимической ассоциации (MPA).

Чистый совокупный импорт полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности в 2022 году достиг 530 тыс. тонн. Основные поставки ведутся из Сингапура, Саудовской Аравии, Таиланда и Индонезии.

Ожидается, что запуск ПЭ-установок компании Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) мощностью 400 тыс. тонн в год HDPE и 350 тыс. тонн в год LLDPE уменьшит торговый дефицит, но в ближайшие годы страна останется нетто-импортером HDPE и LLDPE из-за внутреннего спроса.

Общий объем импорта LLDPE в Малайзию, как прогнозируется, упадет до 210 тыс. тонн в год в 2027 году с 340 тыс. тонн в год в прошлом году, пишет rupec.ru.

Малайзия также является нетто-импортером синтетического каучука, как и большинство других стран Юго-Восточной Азии.

Страна в значительной степени зависит от импорта синтетического каучука всех основных видов со значительной зависимостью от импорта нитриловых эластомеров, который в 2022 году составил 430 тыс. тонн. Большая часть этого импорта была получена из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Южная Корея и Япония.

ICIS отмечает, что малайзийская Petronas и южнокорейская LG Chemical приступили к строительству нового совместного предприятия по производству нитрил-бутадиенового (NBR) латекса в Малайзии, которое, как ожидается, начнет работу в 2023 году. Новый завод будет иметь мощность 200 тыс. тонн в год.

Несмотря на расширение производственных мощностей, внутренний спрос на латексы из бутадиен-нитрильного каучука в Малайзии растет в среднем примерно на 5% в год, что указывает на то, что значительная часть все еще должна удовлетворяться за счет импорта.