Индустрия пластмасс Малайзии должна быть готова к изменениям законов и правил на экспортных рынках. Таково мнение министра международной торговли и промышленности г-жи Datuk Seri Rafidah Aziz. Выступая в субботу 12 июня на обеде, организованном малайзийской Ассоциацией производителей пластмасс (MPMA), Rafidah сказала, что для нынешнего рынка характерна не только либерализация, но также ужесточение норм и технических требований, связанных с охраной окружающей среды и безопасностью.

«Очевидно, что соответствие требованиям к защите окружающей среды становится все более важной характеристикой качества продукции. Поэтому задача индустрии — достижение этих универсальных стандартов и спецификаций», — сказала она. Касаясь правил REACH (регистрация, оценка и выдача разрешений на химикаты), предложенных Европейским Союзом, Rafidah заметила, что данное законодательство потребует регистрации около 3 000 химикатов, импортируемых в Евросоюз. В Евросоюзе также имеется закон об упаковке и отходах упаковки.

Г-жа Rafidah добавила, что в Японии имеется закон Green Purchasing Law, поощряющий использование утилизированных материалов, а также закон о рециклинге контейнеров и упаковки, требующий маркировать упаковку для удобства ее утилизации.