Марокканская компания OCP, являющаяся крупнейшим производителем фосфатов, сообщила о том, что построит большой завод по производству удобрений. Стоимость предприятия составит 85 млн долларов. Новый завод на 50% увеличит производственные мощности компании и укрепит ее лидерство в данной отрасли.

«Завод, который должен войти в строй в 2005 году, увеличит мощности компании по производству диаммофоса (DAP) с 2 млн тонн до 3 млн тонн в год», — сказал в интервью Reuters господинн Mourad Cherif, глава Office Cherifienne des Phosphates (OCP).

Компания OCP — крупнейшая в этой в богатой фосфатами североафриканской стране — предоставила контракт на основные инженерные услуги по строительству завода американской фирме U.S. Jacobs Engineering. Завод войдет в состав принадлежащего OCP промышленного комплекса Jorf Lasfar, находящегося на берегу Атлантического океана. К 2005 году компания сможет перерабатывать в диаммофос 75% производимой ей фосфорной кислоты. «Реализация проекта увеличит надежность наших заводов, сократит операционные расходы и увеличит нашу маневренность в обслуживании мировых рынков», – сказал М.Cherif.

Компании OCP принадлежит около 28% мирового рынка фосфатов и их побочных продуктов. Годовой экспорт компании составляет 13 млрд дирхем (около трети экспорта приходится на поставку сырьевых фосфатов). Это главный источник твердой валюты для Марокко. Среди основных рынков сбыта фирмы Индия, Китай, США и Ближний Восток. В Марокко находится более половины разведанных мировых запасов фосфатов.