В немецком порту Куксхафен в проекте по замене бетонной канализации использован полипропилен BorECO от Borealis, сообщает Plastics.ru. "В старой системе часто возникали протечки, и ее необходимо было срочно модернизировать, – отметили в Borealis. – Заказчик хотел чтобы новая система была очень надежной в плане протечек".

Новые трубы, выпуском которых занималась компания Rehau, сочетают в себе высокую жесткость, отличную ударную прочность и высокий молекулярный вес материала; вязкий блок-сополимер с легкостью перерабатывается на экструзионном оборудовании, заявили в Borealis. Метровые трубы из BorECO весят на 51 килограмм меньше, чем бетонные, и отличаются намного меньшей вероятностью возникновения разломов, отметили в компании.

"Благодаря использованию такого гибкого материала как BorECO, окружающий грунт и труба образуют симбиоз, который предотвращает возникновение протечек при осаждении грунта, – заявила Джейн Тугуд, вице-президент трубного подразделения Borealis. – Жесткие бетонные трубы не могут отклонятьсяи разрушаются под нагрузкой или при движениях грунта".