Компания Cheng Shin Rubber, известная под именем Maxxis International, стремится улучшить свое положение в списке ведущих мировых производителей шин, как заявил вице-президент Maxxis по продажам и маркетингу Ленни Ли (Lenny Lee).

Тайваньский производитель шин занимает 9 место в списке крупнейших мировых производителей шин, ежегодно составляемом экспертами издания Tire Business; компании удалось остаться в десятке мировых лидеров несмотря на снижение продаж в 2015 году, достигшее 12,7% (до 3,85 млрд $). По словам Ленни Ли, Maxxis рассчитывает упрочить свое положение за счет запуска новых производственных мощностей.

Вскоре Maxxis запустит два новых предприятия, в Индонезии и Индии. Maxxis принадлежит шесть заводов в Тайване, восемь в Китае (пять в округе Сямынь и по одному в Чунцине, Шанхае и в Тяньцзине), одно предприятие в Таиланде и одно во Вьетнаме. Общая производственная мощность заводов составляет свыше 1 млн шин в день.

Новый завод в Индонезии, который обошелся компании примерно в 320 млн $, будет выпускать шины для легковых автомобилей и мотоциклов. Завод Maxxis в индийском штате Гуджарат, проект которого оценивается в 400 млн $, первоначально будет выпускать мотоциклетные шины и шинные камеры. Его объем производства составит около 20 тыс. шин в день, а число сотрудников на предприятии достигнет 2000 человек.

Опытное производство на обоих заводах будет запущено в конце 2016 года, а старт коммерческого производства намечен на начало нового года, передает топоф.