9 апреля, через две недели после того, как компания предупредила о прогнозируемом 24-процентном снижении прибыли за первый квартал, Brendan O'Neill, главный исполнительный директор Imperial Chemical Industries PLC, подал в отставку. Его пост займет John McAdam, главный исполнительный директор подразделения красок ICI.

Peter Cartwright, аналитик из компании Williams de Broe, считает, что господин O'Neill оказался под большим давлением со стороны акционеров. Как считает de Broe, после данного шага, разговоры о том, в каком направлении должна развиваться ICI, пойдут активнее.

Британская компания, работающая на рынке специальных химикатов и красок, обнародовала предупреждение о прибыли лишь через несколько недель после того, как O'Neill заявил, что «с большей уверенностью» смотрит на экономические перспективы. Эта уверенность сохранилась недолго, и в марте компания ICI сообщила, что прибыль (до налогообложения, оплаты единовременных расходов и амортизации) за I квартал будет равна примерно 50 млн фунтов, в то время как в прошлом году она составила 66 млн фунтов.

Причинами ухудшения показателей считают увеличение затрат на сырье в подразделении по выпуску крахмала и синтетических полимеров National Starch. Кроме того, снизились продажи парфюмерного подразделения Quest. Данное подразделение потеряло многих клиентов после того, как в 2002 году на предприятии в Нидерландах возник ряд проблем.

Аналитики пересмотрели свои оценки в сторону понижения, поскольку акционеры поставили под сомнение прозрачность управления и перестали доверять руководству.

Господин McAdam заявил, что первой задачей компании станет определение путей снижения расходов. McAdam, ранее участвовавший в химических исследованиях, – бывший председатель и главный исполнительный директор подразделения Quest.