По итогам 2022 года потребление газа в мире снизится на 0,8%, а в 2023 году ожидается рост на 0,4%, следует из ежеквартального отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

По его данным, к снижению потребления привели высокие цены на природный газ на фоне сокращения поставок Россией.

Согласно отчету МЭА, потребление газа в Европе за первые восемь месяцев этого года снизилось более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2021-го. Это произошло из-за падения на 15% в промышленности на фоне сокращения производства.

Сокращение спроса на газ также было отмечено в Индии и Южной Корее. Прогнозируется, что в спрос на газ в Китае в этом году вырастет менее чем на 2%, что является самым низким годовым темпом роста с начала 1990-х годов, пишет Ъ.

«Вторжение России на Украину и резкое сокращение поставок природного газа в Европу наносят значительный ущерб потребителям, предприятиям и экономике в целом — не только в Европе, но и в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах»,— заявил директор МЭА по энергетическим рынкам Кейсуке Садамори. По его мнению, ситуация на рынках в 2023 году «останется очень напряженной».

С 31 августа был остановлен «Северный поток», что привело к ограничениям поставок ряду западноевропейских клиентов «Газпрома». 26 сентября в «Северном потоке» и «Северном потоке-2» резко упало давление. Швеция сообщила, что причиной послужили взрывы. НАТО назвало повреждения на газопроводах диверсией, Владимир Путин — актом терроризма. В обоих трубопроводах было около 800 млн куб. м газа, к концу прошлой недели он весь вышел.