Ежедневно на рынок поступает порядка 2,5-3 млн баррелей нефти из стратегических запасов стран МЭА (Международное энергетическое агентство), сообщил глава агентства Фатих Бироль.

Он напомнил, что в начале марта на фоне конфликта США и Израиля против Ирана и последующего перекрытия поставок нефти из Персидского залива через Ормузский пролив страны МЭА приняли решение о крупнейшем высвобождении стратегических запасов нефти - 400 млн барр. Бироль подчеркнул, что это лишь 80% запасов, и если страны решат, то может быть высвобождено и остальное.

Глава МЭА заявил, что если Ормузский пролив не будет открыт, то в июле-августе, с началом туристического сезона, "рынки войдут в красную зону", отмечает Интерфакс.