Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать меры в ответ введенные США санкции против газопроводов «Северный поток-2». 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете страны на 2020 финансовый год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов. После этого трубоукладчик «Северного потока-2» приостановил работы.

Как считает господин Медведев, введенные Вашингтоном ограничения носят «абсолютно антиконкурентный характер» и не соответствую уют принципами международного права и международной торговли. Российский премьер также убежден, что санкции затрагивают и интересы многих стран Европы.

«Просил бы коллег из правительства в рамках ранее принятого указа президента об ответных ограничительных мерах в отношении целого ряда стран, в том числе Соединенных Штатов Америки, посмотреть на возможности каких-либо иных ограничительных мер в отношении Соединенных Штатов и доложить мне предложения, которые будут вами проанализированы с точки зрения их эффективности»,— заявил Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами.

По данным “Ъ”, если трубоукладчик «Северного потока-2» бросит строительство, то «Газпром» достроит оставшиеся примерно 130 км трубы с помощью собственного трубоукладчика «Академик Черский» и принадлежащей «Межрегионтрубопроводстрою» баржи «Фортуна». Ускорению строительства может способствовать выданное профильным ведомством Германии разрешение прокладывать трубы «Северного потока-2» зимой.