Менеджмент крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» должен подготовиться к приватизации компании с тем, чтобы она принесла выгоду государству, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с президентом компании Эдуардом Худайнатовым. «В приватизации крупных и очень крупных компаний, как “Роснефть”, надо готовиться, чтобы это было выгодно. Просто так, конечно, мы ничего продавать не будем»,- сказал президент.

Он спросил собеседника, насколько, по его мнению, актуальна приватизация компании. Худайнатов ответил: «Компания сегодня находится в активной стадии развития и здесь необходимо вам, извиняюсь, как государству, как основному акционеру, определиться, когда, в какой период и какие доходы хочет получить государство». Он охарактеризовал себя как сторонника «некоей подготовки» к приватизации.

В июле 2006 г. «Роснефть» провела одно из крупнейших и самых успешных IPO в истории мирового финансового рынка, разместив почти 15% своих акций на биржах Лондона и Москвы на $10,7 млрд. IPO «Роснефти» стало первым в России по объему привлеченных средств и пятым в мире, cообщает РИА «Новости». Крупнейшими покупателями акций «Роснефти» стали BP, которая приобрела акций на $1 млрд, Petronas — $1,1 млрд, CNPC — $500 млн, крупные пакеты купили Shell и ONGC. Акционерами «Роснефти» стали 115 000 российских граждан, подавшие заявки на общую сумму $750,5 млн. Тогда акции компании были проданы инвесторам по $7,55 за штуку. По данным на вечер среды, акции «Роснефти» на Лондонской бирже стоили около $8,5.

Правительство в одобренной в прошлом году программе приватизации на 2011-2013 гг. запланировало продажу в этот период 25% акций компании, еще 10% минус 1 акция «Роснефти» могут быть использованы в рамках операций по обмену активами. В 2014 г. правительство планирует сократить свою долю в компании до 50% плюс 1 акция.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.