Мексиканские власти закупят у США 1 млн тонн удобрений и 20 тыс. тонн сухого молока. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам встречи во вторник в Вашингтоне президентов двух стран Джо Байдена и Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

"В рамках усилий по улучшению торговой безопасности Мексика планирует закупить у США 20 тыс. тонн сухого молока для помощи мексиканским семьям в городах и сельской местности. Мексика также закупит до 1 млн тонн удобрений (сульфат аммония) у США, чтобы обеспечить существование фермеров", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Президенты договорились бороться с ростом инфляции при помощи свободного движения товаров и сформировать целевую группу для контроля над потоками мигрантов. Американская администрация планирует израсходовать $3,4 млрд на реализацию на северной и южной границах страны 26 проектов по строительству и модернизации объектов инфраструктуры. Мексика взяла на себя обязательство инвестировать $1,5 млрд в пограничную инфраструктуру до 2024 года.

Как напомнила пресс-служба Белого дома, в этом году США и Мексика отмечают 200-летие установления дипломатических отношений.