В знак того, что мексиканский этиленовый комплекс «Этилен XXI» (Ethylene XXI complex) стоимостью 2,5 млрд $ будет готов к запуску в 2015 году, компания LyondellBasell (Голландия) предоставит для завода технологию производства полиэтилена низкой плотности (ПЭВД).

Бразильско-мексиканское совместное предприятие Braskem Idesa SAPI будет производить полиэтилен по голландской технологии «Lupotech-T», сообщает Plastinfo.ru. Это первая за 20 лет лицензия на производство полиэтилена низкой плотности, предоставленная в зону Североамериканской свободной торговли (НАФТА), сказали в LyondellBasel. Завод по производству ПЭВД в комплексе на побережье Мексиканского залива в Коацакоалькосе (Coatzacoalcos) будет иметь мощность 661 млн фунтов в год (около 300 тыс. тонн). Помимо крекинг-установки этилена комплекс будет состоять из трех заводов полимеризации.

Бразильский нефтехимический гигант Braskem SA и Mexico’s Grupo Idesa SA de CV заключили сделку с государственной компанией Pemex Gas y Petroquímica Básica в марте 2010 года, это позволило им начать строительство нефтехимического комплекса после десяти лет проволочек с мексиканскими властями. Braskem (Сан-Паулу) владеет 65% совместного предприятия Braskem Idesa, доля мексиканской Idesa составляет 35%. Idesa рассматривает комплекс «Этилен XXI» как возможность активировать нефтехимическую промышленность Мексики. "Одним из наиболее важных положительных эффектов комплекса является то, что Мексика сможет заменить импорт полиэтилена на сумму около $ 2 млрд. в год", сказали в компании в прошлом году.