Администрация города Невинномысска (Ставропольский край) осенью текущего года ожидает результатов экологической экспертизы проекта создания производства меламина на базе ОАО «Невинномысский Азот» (входит в состав МХК «Еврохим»), сообщили корреспонденту «Интерфакса» в администрации города.

Представитель мэрии сообщил, что вопрос о целесообразности и безопасности создания в Невинномысске производства меламина в настоящее время активно обсуждается общественностью города.

«Многие горожане, не располагающие объективной информацией о свойствах меламина, не приветствуют создания нового производства, полагая, что оно будет опасным для их здоровья», — отметил собеседник агентства.

По его словам, позиция руководства Невинномысска такова, что «без реконструкции старых и строительства новых заводов у города не откроется »второе дыхание« и, в конце концов, все придет в упадок», и что «без реконструкции экологическая обстановка в городе будет только ухудшаться».

«Администрация города содействует поступлению инвестиций в промышленность Невинномысска, но при одном обязательном условии: инвестиции должны быть экологически оправданы, то есть совокупный выброс вредных веществ должен не только не увеличиваться, а, наоборот, значительно уменьшаться. Без соблюдения такого требования разрешения на строительство любого нового предприятия не будет дано», — сказал представитель мэрии.

«Проект создания производства меламина может быть согласован лишь при условии уменьшения совокупных выбросов», — добавил он.

В свою очередь, технический директор ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Кононов заявил «Интерфаксу», что производство меламина будет экологически наиболее чистым и безопасным из всех действующих на «Невинномысском Азоте» производств.

По его словам, создание производства меламина планируется на базе действующего цеха карбамида «Невинномысского Азота», в результате чего завод снизит выбросы в атмосферу вредных веществ при производстве карбамида более чем на 15%, а именно на 47 тонн в год.

«Чисто технологически это связано с сокращением производства гранулированного продукта, который на сегодня является основным »виновником« выбросов. Для производства меламина будет отбираться жидкий карбамид. Кроме того, Невинномысск выбрал технологию так называемого »сухого« производства меламина, не имеющего стоков. Выделяемые в процессе газообразные выбросы благодаря технологически закольцованной схеме не выбрасываются в атмосферу, а возвращаются вновь на установку карбамида и перерабатываются», — пояснил С.Кононов.

«В России нет собственного производства меламина. Ранее в СССР, в Армении, работало две установки суммарной мощностью 20 тыс. тонн. После спитакского землетрясения 1988 года единственное в СССР производство меламина было остановлено.

И сегодня в Россию ежегодно ввозятся десятки тысяч тонн импортного меламина», — сообщил он.

«Западные производители не заинтересованы в том, чтобы в России было создано такое производство, и не продают свои лицензии в России. Минерально-химическая компания «Еврохим» — единственная российская компания, которой удалось получить лицензию на производство меламина», — подчеркнул представитель завода.

Как сообщалось ранее, общая стоимость установки составляет 184 млн евро, ее мощность — 50 тыс. тонн в год. Начало строительства производства меламина запланировано на 2011 год.

Как говорилось в сообщении «Еврохима», распространенном ранее, на данном этапе ОАО «НИИК» - первый лицензиар технологии по выработке меламина - ведет разработку технико-экономического обоснования проекта и оценивает воздействие будущего производства на окружающую среду.

При успешном развитии проекта на «Невинномысском Азоте» возможно внедрение производства меламина на другой дочерней компании «Еврохима» — «НАК Азот», подчеркивается в сообщении компании.

Проект «Еврохима» полностью ориентирован на удовлетворение предприятий деревообрабатывающей и лакокрасочной промышленности России.