ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» (Башкортостан) могут стать одним из первых активов в копилке «Газпрома», который планирует создать новый холдинг по производству минудобрений, пишет газета «Ведомости».

Для этих целей в конце прошлого года была учреждена компания «Сибур – Минеральные удобрения». «Мелеузовские минудобрения» наряду с еще целым рядом предприятий указаны в качестве одного из возможных объектов для консолидации в концепции развития «Cибур – Минеральных удобрений» (одна из последних версий документа есть у «Ведомостей»). Покупка мелеузовского предприятия «имеет смысл в случае установления контроля группой «Газпром» над «Салаватнефтеоргсинтезом», говорится в документе. Эта задача уже решена. Контрольный пакет «Салаватнефтеоргсинтеза» у республики еще весной был выкуплен в интересах пенсионного фонда монополии — «Газфонда».

О том, что «Салаватнефтеоргсинтез» уже обратился за разрешением на покупку «Мелеузовских минудобрений» в ФАС, «Ведомостям» рассказали менеджер одной из химических компаний и источник, знакомый с содержанием заявки. Факт подачи ходатайства в ФАС в интересах «Салаватнефтеоргсинтеза» подтвердил близкий к этой компании источник.

Ранее о таких планах изданию рассказывал сотрудник одной из компаний группы «Газпром». Представитель ФАС от комментариев отказался. Представитель «Сибур – Минеральных удобрений» говорит, что об обращении «Салаватнефтеоргсинтеза» в ФАС его компании неизвестно, но возможную сделку называет логичной: «Cалаватнефтеоргсинтез» — основной поставщик сырья (аммиака) на мелеузовское предприятие. Собственного производства аммиака на «Мелеузовских минудобрениях» нет. Представитель «Лидера» (УК «Газфонда») комментировать потенциальную сделку по покупке «Мелеузовских минудобрений» отказался. Связаться с представителем мелеузовского предприятия и его акционеров не удалось.

Впоследствии актив скорее всего будет передан «Сибур – Минеральным удобрениям». Этой же компании, как следует из ее концепции, может отойти часть мощностей самого «Салаватнефтеоргсинтеза» — завод по производству минудобрений. Потенциальное выделение завода и его перевод в «Сибур – Минеральные удобрения» «позволит повысить эффективность производственного комплекса «Салаватнефтеоргсинтез» – «Мелеуз», говорится в документе.